Айями сидела под раскидистым дубом и мечтательно смотрела вверх. Девушка провела рукой по коре дерева. Казалось она могла сидеть здесь вечно и просто любоваться узорами коры, но от любимого занятия Айю оторвали звуки смеха. Айями опустила голову и с завистью подумала: "Хотела бы и я так смеяться..." Привстав на корточки девушка осторожно выглянула из-за дерева. На светлой поляне резвилась детвора селения.
Какие они счастливые-вздохнула Айями и продолжила любоваться игрой детворы. Вдруг она заметила на спине одного мальчика-сына  продавца овощей -Тиана знак смерти..
Знак на спине..это значит кто-то близкий..Нет, опять...
Девушка открыла рот от страха, но вместо звуков вырвалось лишь один воздух. Айя в бессильной злобе на себя сжала кулаки. Девушка часто задышала, а из глаз брызнули слезы.
Ему грозит то же, что и мне когда-то..Надо предупредить его родителей-пронеслось в мыслях девушки. Айями резко поднялась и побежала в деревню.
Быстрее...надо успеть..во что бы то ни стало..
Ветки деревьев цеплялись за волосы девушки, словно мешая ей. Айями казалось что она бежала до деревни ужасно долго. Но наконец показались ворота. Все еще продолжая бежать Айями едва успевала дышать. Казалось легкие вот вот разорвуться.
Я ..не могу..опоздать..Это не должно.. повториться
Айями сразу нашла лавку и стоящего за прилавком продавца. Отец Тиана приветливо улыбнулся девушке и сказал:
-Айями!Здравствуй!Тебе как обычно - овощи?
Айями замахала руками и вытирая слезы, словно моля о чем-то схватила за руку  мужчину.  Она принялась отрицательно кивать головой и изображать крик. Отец Тиана нахмурился, отдернул руку и с укором сказал:
-Айями!Я же работаю!Свободного времени нет!
Девушка зарыдала сильнее и, вцепившись в руку сопротивляющегося мужчины, потащила его к прилавку с ручкой и бумагой. Девушка схватила перо, и, обмакнув его написала на лежащей радом газете "Вам грозит опасность".
-Айями, вечно ты что-то выдумываешь!Ты же уже взрослая! -продавец разозлился и скомкал бумагу.
Нет..я это знаю!-хотелось крикнуть девушке. Она схватила мужчину за руку и, прижавшись заплакала, словно оплакивая покойника.  Мужчина, освободившись от рук девушки, сунул ей пакет с овощами и выпроводил на улицу.
-Я добр к тебе, Айями, но доброта должна быть взаимной. Как и помощь!-сказал рассерженый мужчина и вернулся в лавку.
Пораженная его реакцией и скаванная ужасом смерти Айями стояла у входа. пакет с овощами упал из объятий бессильных рук на землю. Овощи, щедро лежащие в нем, покатились по траве. Лицо Айями исказила гримаса боли. Слезы брызнули по щекам соленым водопадом. Ноги девушки бессильно подкосились и Айями упала на траву. Беспомощно стуча руками по земле девушка рыдала и ругала свою беспомощьность.
-Сумасшедшая...-сказал кто-то заходя в магазин за овощами.